АНДРЕЕВСКИЙ СТЕПАН СТЕПАНОВИЧ - (28.06.1782 — 19.10.1842) генерал-майор (1813), командир Лейб-Гвардии Уланского полка. Член "Военной ложи" (1821). 

Из дворян Тверской губернии. Отец – камер-фурьер Степан Степанович Андреевский, мать – Елизавета Тимофеевна Андреевская (урожденная Кардо-Сысоева). Имел двух братьев – Константина Степановича Андреевского и Николая Степановича Андреевского, которые также участвовали в Бородинском сражении и дослужились до генеральского звания.

30 июня 1799 года в возрасте 17 лет поступил эстандарт-юнкером в Лейб-гвардии Конный полк.

 

14 марта 1801 года произведен в корнеты, 30 апреля 1802 года в поручики, а 28 декабря 1803 года – в штабс-ротмистры.

В кампанию 1805 года участвовал в Аустерлицком сражении, за что был награждён орденом Святой Анны 3-й степени.

В кампаниях 1806-1807гг. принимал участие в сражениях с наполеоновскими войсками под Гейльсбергом и Фридландом, где был ранен пулей в левую руку навылет (награждён орденом Святого Георгия 4-го класса).

2 августа 1807 года произведен в ротмистры.

28 ноября 1809 пожалован чином полковника.

В начале Отечественной войны 1812 года Лейб-гвардии Конный полк, в котором служил Андреевский, входил в составе Гвардейской кирасирской бригады 1-й кирасирской дивизии в 5-й резервный (гвардейский) корпус 1-й Западной армии. 

Полковник Андреевский принимал участие в боевых действиях против французов под Витебском, Смоленском, Тарутином, Малоярославцем, Красным и в преследовании остатков наполеоновской армии до российской границы. За отличие при Бородино награждён орденом Святой Анны 2-й степени.

В кампанию 1813 года сражался под Лютценом, Баутценом, Дрезденом, Кульмом, Лейпцигом. За отличную храбрость в Кульмском сражении 15 сентября 1813 года произведен в чин генерал-майора.

В кампанию 1814 года участвовал в боях под Бриенн-ле-Шато, Фер-Шампенуазом, за взятие Парижа награжден золотой шпагой «За храбрость» с алмазами.

31 августа 1814 года по прошению уволен в отставку с мундиром.

27 февраля 1819 года вновь принят на службу и определен в Лейб-гвардии Уланский полк, в сентябре того же года назначен командующим 2-й бригадой 1-й уланской дивизии.

18 апреля 1821 назначен командиром Лейб-гвардии Уланского полка.

1 января 1827 года стал командиром 2-й бригады легкой гвардейской кавалерийской дивизии.

С 5 апреля 1828 года генерал-майору Андреевскому было назначено состоять по кавалерии.

2 июля 1828 года уволен от службы в отставку.

Умер 19 октября 1842 года.

Похоронен в селе Жданово Курмышского уезда Симбирской губернии (сейчас село Жданово Пильненского р-на Нижегородской Области).

Присоединяйтесь:

  • Facebook B&W

© Д. Л. "Золотой Ключ" № 44 / Golden Key Lodge № 44

© Великая Ложа России / Grand Lodge of Russia