Гардер М. В.

ГАРДЕР МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ - (20.10.1916 г. Саратов– 03.05.1993 г, Клиши, Франция) - полковник французской армии, историк, публицист, авторитетный масонский деятель, стоявший у истоков возрождения современного российского масонства.

 

Посвящен в масонство в заключении в фашистском концлагере, в "дикой" ложе.

Член Совета Объединения русских лож Древнего и Принятого Шотландского Устава, основанного 01 апреля 1965 года масонами, вышедшими из Великой Ложи Франции (работал в союзе Великой Ложи Дистрикта).

Досточтимый мастер ложи "Астрея" в 1965-1966 гг., 1982 и 1990 гг. Почетный член ложи с 1989 г..

Основатель Ложи усовершенствования Древнего и Принятого Шотландского Устава "Друзья Любомудрия" №542 (Amici Philosophiae) Верховного Совета для Франции (осн.25 февраля 1979 года).

1-й блюститель Суверенного капитула "Астрея" №495 Верховного Совета для Франции (15-18 й градус), затем президент капитула в 1971-1974 гг. и 1977-1979 гг., оратор капитула в 1974-1976 гг..

Основатель возобновленного Величественного ареопага Ordo Ab Chao Великой Национальной Ложи Франции в 1965 году (объединил масонов, работавших в капитулах Астрея и Les Fideles Ecossais, Fructidor, Viennet, les Trinitares).

Оратор ареопага, затем Великий приор - мастер депеш (секретарь) в 1967 г. Командор дома в 1968 гю. Великий мастер в 1970 г..

Состоял в ареопаге до кончины 03 мая 1993 года. Похоронен на кладбище Батиньоль (Париж).

Из дворян Саратовской губернии, из семьи Остзейских немцев фон Гардер. Детство провел в родительском доме в с.Липовка Аткарского уезда Саратовской губернии.

 

В эмиграции с 1920 г., когда был вывезен в Константинополь, в 1922 г. переехал в Марсель, затем в Канны. Получил образование в русском кадетском корпусе, в 1934 г. поступил добровольцем на военную службу в 11-й Кирасирский полк (Париж). В 1939 принят в Кавалерийскую школу в Сомюре, затем назначен командиром 2 эскадрона.

 

В начале войны с Германией сражался на бельгийском фронте, в Седане, в 12-м Кирасирском полку, в июне 1940 подпоручик. В июле 1940 поступил на работу в спецслужбы Франции.

В 1940 перешел на подпольную работу, в сентябре 1940 отправлен со спецзаданием в оккупированную фашистами зону Франции. В сентябре 1943 арестован фашистскими властями. Едва не был расстрелян, содержался в тюрьме Фрези.

В апреле 1944 отправлен в концлагерь, последовательно содержался в Освенциме, Бухенвальде, Флоссенбурге и Флехе (всего в 7 концентрационных лагерях). В ночь с 12 на 13 ноября 1944 года совершил две неудачные попытки побега, второй раз с 3 русскими офицерами, прошел через штрафную команду.

8 мая 1945 года оказался в американской зоне оккупации.

Младший брат Виктор Гардер, прозванный друзьями по "азиль" - интернату для детей воинов Добровольческой армии в Канне - Головастиком, погиб в Бельгии в боях с гитлеровцами.

Михаил Васильевич Гардер в 1945-1949 находился на специальном задании французских спецслужб в Германии. С 25 мая 1948 года поручик. С декабря 1949 до ранения в феврале 1952 служил в 13 полубригаде Иностранного легиона во Вьетнаме.

С 15 апреля 1949 рыцарь, с 07 мая 1952 офицер ордена Почетного легиона. Награжден многочисленными знаками отличия.

 

В 1952-1953 гг. преподавал русский язык в специальной военной школе Коеткидан. 

С 31 мая 1953 капитан. Служил в 31 Драгунском полку в Люневиле. 

С июня 1955 в составе 2 пехотной бригады находился в Алжире. 

После 1956 - командир полка. 

11 июня 1958 года окончил Высшую военную школу, служил во французском информационном отделе, помощник руководителя отдела советского военного блока. Одновременно преподавал в трех высших военных школах.

С 01 октября 1960 командир эскадрона, с 01 октября 1961 подполковник.

 

01 октября 1964 в чине полковника вышел в отставку с французской военной службы.

Историк, публицист. Автор ряда книг и статей о России, о коммунистическом режиме и о разведывательной деятельности. Вице-председатель Центра по изучению западно-восточных отношений в Мюнхене. Советник при французском Институте стратегических вопросов генерала А.Бофра. Президент ассоциации бывших служащих 11 Кирасирского полка. Помощник генерального секретаря Общества друзей бывших работников спецслужб и национальной безопасности.

Участвовал в работе "соленого" кружка в Париже. Сотрудник "Русской мысли". Мемуарист. Автор многочисленных статей. За книгу «История германо-советской войны» (на французском языке) удостоен премии Французской Академии. Один из основателей журнала Верховного Совета для Франции «Salix», где напечатал ряд статей.

Присоединяйтесь:

  • Facebook B&W

© Д. Л. "Золотой Ключ" № 44 / Golden Key Lodge № 44

© Великая Ложа России / Grand Lodge of Russia